Apertura della 3 edizione di ArTelesia Festival

0

di Angela Parente. Dal 26 – 29 Agosto 2010  Parco delle Antiche Terme Jacobelli. Via Bagni Vecchi – Telese Terme

::

::

::

::

GIOVEDI’ 26 AGOSTO 2010

Ore 20.00 Apertura ufficiale della 3a edizione di ArTelesia Festival

Ore 20.30 Proiezioni e premiazioni dei cortometraggi finalisti della

Sezione – Scuola dell’infanzia, primaria e secondaria di I grado

Performance teatrali

Interventi di ospiti e momenti musicali

AMELIA FILM – PROIEZIONE SMACK AL CUORE (promo programma tv)

Ore 16.30 – 18.30: Stage Acting For Camera riservato agli studenti

VENERDI’ 27 AGOSTO 2010

Ore 20.30 Proiezioni e premiazioni dei cortometraggi finalisti della

Sezione – Scuola secondaria di II grado e Università

Performance teatrali

Interventi di ospiti e momenti musicali

PROIEZIONE CHe A mar (videoclip puntata pilota) – AMELIA FILM

TRAILER  WORLD NAPOLI FILM DOCUMENTARIO SUI MINORI IMMIGRATI – PROSPERO BENTIVENGA

Ore 10.30 – 12.30; 16.30 – 18.30: Stage Acting For Camera riservato agli studenti

Ore 10.30 – 12.30: Stage Acting For Camera riservato agli studenti

SABATO 28 AGOSTO 2010

Ore 20.30 Proiezioni e premiazioni dei cortometraggi finalisti della

Sezione – Diversamente Abili

Performance teatrali

Interventi di ospiti e momenti musicali

PROIEZIONE ANTEPRIMA LA MAGLIETTA ROSSA di MIMMO CALOPRESTI                                                                            PREMIO PER L’IMPEGNO CIVILE A MIMMO CALOPRESTI

SPOT  GIVE ME ONE REASON CONTRO LA VIOLENZA SULLE DONNE

Ore 10.00 – 13.00; 15.00 – 18.30: Casting per il Film Voglio fare la velina, regia Giorgio Molteni

DOMENICA 29 AGOSTO 2010

Ore 20.30 Proiezioni e premiazioni dei cortometraggi finalisti della

Sezione – Filmaker Indipendenti e Sannio

Sezione – Corti teatrali

Performance teatrali

Interventi di ospiti e momenti musicali

PREMIO ALLA CARRIERA  A UGO GREGORETTI

CORTOMETRAGGIO FUORI CONCORSO UNA RAGAZZA E IL SUO SOGNO – AMELIA FILM

Ospite Severino Nappi, assessore al Lavoro e alla Formazione professionale, Politiche dell’emigrazione e dell’immigrazione.

Ore 10.00 – 13.00; 15.00 – 18.30: Casting per il Film Voglio fare la velina, regia Giorgio Molteni

Presenta Silvia Bilotti

Giuria delle Sezioni in concorso

Presidente Eleonora Saracino

GIANCARLO AYMERICH, DIRETTORE DI PRODUZIONE

DONATELLA BAGLIVO, REGISTA, DOCUMENTARISTA, PRODUTTRICE

MASSIMO BONETTI, ATTORE

FELICE CASUCCI, PROFESSORE ORDINARIO UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DEL SANNIO

LUCIA CENTORAME, ATTRICE

MAURO DARRA, CRITICO CINEMATOGRAFICO

STEFANIA DE FRANCESCO, ATTRICE

ROSARIO DE IULIO, PROFESSORE UNIVERSITÀ DELLA TUSCIA, VITERBO

ROMEO DELLA BELLA, PRESIDENTE FESTIVAL DEL CINEMA NUOVO,

DOMENICA DI SORBO,  DIRIGENTE  ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE TELESI@

MICHELE DI VICO, DOCENTE SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

GEORGES EL BADOUI, CAST DIRECTOR E PRODUTTORE CINEMATOGRAFICO

RENATO FRANCISCI, PRESIDENTE  IL CORTO.IT

CESARE GIROMINI, PRODUTTORE CINEMATOGRAFICO

GIANNI LUCIANO, REGISTA, PRODUTTORE, TECNICO DEL MONTAGGIO

FRANCISCO MARTINEZ RIVAS, PROFESSORE  UNIVERSITÀ UCAM, MURCIA, SPAGNA

STEFANO MOFFA, ATTORE

GIORGIO MOLTENI, REGISTA

DAVIDE NATALE, PRESIDENTE PRO LOCO DI CERRETO SANNITA

NAZZARENO ORLANDO, GIORNALISTA PUBBLICISTA

MARCO PISTOIA , PROFESSORE  UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI SALERNO

ANNA TECCE PSICOLOGA

FEDERICO TOCCI, ATTORE

Personalità premiate nel corso delle quattro serate

Ugo Gregoretti

Mimmo Calopresti

Maurizio Gemma

Umberto Del Basso De Caro

Nicola Formichella

Anna Scalfati

Rita Pacilio

Enzo Neri

Mostre

Ricordo di Massimo Rao a cura di Francesco Morante

I colori del Grassano di Fulvio Di Mezza

Maioliche di Stefano Presutti

Sculture di Silvano D’Orsi

Laboratorio

Sperimentazioni  artistiche su ceramica con tecnica raku a cura di Silvano d’Orsi realizzate dagli studenti dell’ISA di Cerreto Sannita (BN)

Percorso del gusto SLOW FOOD Regione Campania a cura di Gianna De Lucia

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.