Telese: 2° edizione dell’Estate al Villaggio

0

di Fiorella Di Palma. Dal 1° luglio al 20 agosto 2010, le Terme di Telese si trasformano in un villaggio del benessere e del divertimento con la 2° edizione dell’Estate al Villaggio. Area Event ha articolato un palinsesto di eventi variegato e adatto a tutti i gusti, grazie alla scelta di artisti e performances unici nel loro genere.

La musica, l’arte e la fantasia sono il filo conduttore di un’intera stagione di eventi che ogni sera tingono le Terme di Telese di novità e voglia di stupire.

Il villaggio si apre con la musica dal vivo: country, etnica, tribute band, sax, medley di musiche dal mondo, omaggi al passato. E le serate di danze dal mondo e scuole di danza si alternano a musica sperimentale e strumentale, attraversando poi il mondo della musica classica.

Un capitolo speciale è dedicato ai concorsi rigorosamente ad iscrizione gratuita (www.concorsitermeditelese.it) e dedicati al teatro amatoriale, ai piccoli talenti canori dai 4 ai 14 anni, alle band emergenti, a cantanti e ballerine over 50, ai talenti locali, alla moda.

La V edizione di Comics for Africa conferma lo spirito di solidarietà condiviso da importanti nomi del mondo del cinema, della tv e dell’arte fumettistica.

Il Memorial “Cesare Alterio”, organizzato dall’associazione Il gigante buono articola le sue serate su musica, cabaret di nomi prestigiosi come Gigi&Ross e Pino Campagna, concorso “Modella oggi” con madrina d’eccezione Denny Mendez e tanto altro ancora.

L’Estate al Villaggio si chiude, come da tradizione, con i Tierra Brasili’s, il più grande gruppo di ballerini e ballerine brasiliani che coloreranno la notte del 20 agosto

ESTATE AL VILLAGGIO 2010
TERME DI TELESE, 1° luglio-20 agosto
GIORNIEVENTI 50 (*) Area Centrale
(*) programma suscettibile di variazioni nelle date e negli spettacoli
LUGLIO
GIO 1TEX  ROSES : LA PRIMA ED UNICA TWOMEN COUNTRY BAND AL MONDO
VEN 2COREPOLIS: MUSICA ETNICA E TRADIZIONE DEL SUD ITALIA
SAB 3

SERATA KEGLEVICH VODKA .  ALTATENSIONE LIVE: OFFICIAL TRIBUTE  BAND NOMADI

DOM 4IL SAX DI PEPPE RUSSO E LA PAREO BAND
LUN 5BEATALL: TRIBUTE  BAND BEATLES
MAR 6DONALDS RETURN
MER 7GIRO DEL MONDO IN 80 MINUTI: MEDLEY DI MUSICHE DAL MONDO
GIO 8

CONCORSO TEATRO  AMATORIALE:  PREMIO “IL TELESINO”

VEN 9CONCORSO TEATRO  AMATORIALE:  PREMIO “IL TELESINO”
SAB 10CONCORSO TEATRO  AMATORIALE:  PREMIO “IL TELESINO”
DOM 11CONCORSO TEATRO  AMATORIALE:  PREMIO  “IL TELESINO”  serata finale con premiazione
LUN 12PEPPE SANNINO LATIN PROJECT
MAR 13VIAGGIO IN PUNTA DI PIEDI: MEDLEY DI DANZE DAL MONDO
MER 14MEDLEY DI  MUSICALS : SCUOLA DI DANZA “UN TEMPO PER BALLARE”
GIO 15COMICS FOR AFRICA 2010: INCONTRI CON ARTISTI TV, CINEMA E MUSICA, SPETTACOLI, MOSTRE
VEN 16COMICS FOR AFRICA 2010: INCONTRI CON ARTISTI TV,  CINEMA E MUSICA, SPETTACOLI, MOSTRE
SAB 17COMICS FOR AFRICA 2010: INCONTRI CON ARTISTI TV , CINEMA E MUSICA, SPETTACOLI, MOSTRE
DOM 18COMICS FOR AFRICA 2010: INCONTRI CON ARTISTI TV, CINEMA E MUSICA, SPETTACOLI, MOSTRE
LUN 19LA NOTTE CLASSICA
MAR 20DAL GIROFESTIVAL DI RAITRE: SIBILLA
MER 212° GIORNATA DEL BAMBINO DOWN
GIO 22FRANCO MATRICANO’: IL CELESTE GUERRIERO
VEN 23FIATI ALL’OPERA
SAB 24 MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO” : DA “MADE IN SUD”,  GLI ARTETECA
DOM 25AMIGDALAPROG:  ROCK E JAZZ FUSION
LUN 26CONCORSO CANORO  “CANTANDO NELLE TERME” (da 4 a 14 anni)
MAR 27CONCORSO CANORO  “CANTANDO NELLE TERME” (da 4 a 14 anni) serata finale con premiazione
MER 28CONCORSO PER BAND EMERGENTI “TERME IN NOTE”
GIO 29CONCORSO PER BAND EMERGENTI “TERME IN NOTE”
VEN 30CONCORSO PER BAND EMERGENTI “TERME IN NOTE” serata finale con premiazione
SAB 31CONCORSO DI MODA: LA PIU’ BELLA STREGA D’ITALIA e  IL PIU’ BELLO D’ITALIA
AGOSTO
DOM 1SERATA HEINEKEN. DA CUBA, DANZE E ANIMAZIONE
LUN 2TREMENTISTI : LA NOTTE DELLA TARANTA
MAR 3COME VUOLE LA TRADIZIONE: LISCIO E BALLI DI GRUPPO
MER 4MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO” : BRAS’ITALIA MUSIC BAND
GIO 5

MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO”:  MISS&MISTER BABY, MAGO VICTOR, PIZZA ACROBATICA E DJ PERFORMANCE

VEN 6MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO”:  LA CORRIDA SHOW, DALLE IENE “GIGI E ROSS”
SAB 7MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO” : ” MODELLA OGGI”,  MADRINA E CONDUTTRICE  DENNY MENDEZ
DOM 8MEMORIAL “IL GIGANTE BUONO” : ORCHESTRA FOLLIA ITALIANA, DA ZELIG “PINO CAMPAGNA”
LUN 9MUSICA E SORRISI D’ESTATE: SASA’ SPASIANO (RAI2) E ALESSANDRO RUSSO (RAI1)
MAR 10MUSICAL “AVATAR”:  SCUOLA DI DANZA “DIAL DANCE”
MER 11

HEINEKEN LIVE NIGHT.  DEEP GREEN LIGHT: FOLK IRLANDESE E BALLATE CELTICHE

GIO 12

FASHION NIGHT: LA MODA FA SPETTACOLO

VEN 13

FASHION NIGHT: LA MODA FA SPETTACOLO

SAB 14

FASHION NIGHT: LA MODA FA SPETTACOLO

DOM 15UNIVERSAL MUSIC SHOW: NOTTE DI FERRAGOSTO
LUN 16CONCORSO “LE TERMONE”. DA “LE VELONE” CANALE 5 ospite CONCETTA CORVINO
MAR 17REMEDY : UN VIAGGIO ATTRAVERSO IL LATIN SOUND
MER 18 I PICARIELLI: PICCOLA COMPAGNIA DI CANTO POPOLARE

GIO 19

CONCORSO TELESE’S GOT TALENTS:  PROTAGONISTI PER UNA NOTTE
VEN 20

TIERRA BRASILIS : DANZE, ACROBAZIE E COLORI DEL BRASILE

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.