Risultati del 4° Trofeo Città di Telese Terme

0

di Ela Stabile. Redazione Podisti.net  (segnalazione di Giovanni Forgione) Il 5 giugno 2010 a Telese Terme (BN) si è disputato il 4° Trofeo “Città di Telese Terme”, una gara podistica su strada sulla distanza di 10 km, organizzata ottimamente dall’asd Atletica Running Telese Terme.

Ai nastri di partenza si sono riuniti oltre 2350 podisti, per gareggiare dopo lo start, dato alle ore 19, su un percorso unico di 10 km, non molto semplice tecnicamente, perchè ondulato.

In campo maschile, c’è stata una strenue battaglia per la conquista del podio, che sul finale si è così delineato:


1° MELI EZEKIEL KIPROTIC dell’ ATL. VIRTUS LUCCA in 28:36

2° BETT KIPKINYOR MARK del ATHLETIC CLUB 96 in 28:53

3° CHIRCHIR ERASTUS KIPKORIR dell’ ATL. FUTURA ROMA in 28:56

4° MATVIYCHUK VASIL del CO-VER SPORTIVA MAPEI in 29:025

5° LAMACHI ABDELKEBIR dell’A.S.D. ATL. CAPUA in 29:29

6° EL BARHOUMI TAOUFIQUE del SALCUS in 29:42 00:29:42

7° CAIMMI DANIELE del G.A. FIAMME GIALLE in 29:49

8° RICCI GIANLUCA dell’ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS in 30:00

9° CURZI DENIS del G.S. CARABINIERI in 30:08

10° KHELIFI MEHDI degli AMATORI ATL. ACQUAVIVA in 30:25

In campo femminile, invece, il podio si è subito delineato, mentre c’è stata tra le atlete una sfida maggiore per conquistare le posizioni seccessive.

La classifica delle prime 10 podiste, che hanno tagliato il traguardo, è stata la seguente:

1^ CONSOLE ROSARIA del G.A. FIAMME GIALLE in 32:59

2^ LAMACHI MERIYEM dell’ASD MONTEMILETTO TEAM RUNNERS in 33:44

3^ FINIELLI CLAUDIA del RUNNER TEAM 99 in 34:24

4^ MARCONI GLORIA del CALCESTRUZZI CORRADINI in 34:33

5^ TONIOLO DEBORAH del G.S. FORESTALE in 35:13

6^ JEBET SALINA dell’ATLETICA 2005 in 35:32

7^ RUBINO MARICA dell’ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO in 36:22

8^ VANACORE ANNAMARIA del CENTRO ESTER NAPOLI in 37:08

9^ ALFIERI ROSA dell’ATLETICA 85 FAENZA in 37:22

10^ SCIONTI GAETANA dell’A.S.D. STILELIBERO in 37:35

Dato che quest’evento podistico è stato valido come prova di Campionato Italiano Master Fidal sui 10 km, sono stati assegnati i seguenti titoli:

Classifica maschile:

1° MM35 BONVINO GENNARO dell’ASD NUOVA ATL. GIOVINAZZO in 32:15

1° MM40 BARRETTA ANTONELLO dell’ ATL. ISAURA VALLE DELL’IRNO in 32:10

1° MM45 OLTO FLAVIO dell’ATLETICA MARENO in 33:20

1° MM50 MARESCA ANDREA del NAPOLI N. M. in 35:45

1° MM55 PISANI CARLO del TEAM 2000 TORINO in 36:49

1° MM60 DI MARCO ROLANDO dell’ATL. DI MARCO SPORT in 36:09

1° MM65 D’ALESSANDRO GIANCARLO dell’ASD RUNNERS CHIETI in 41:52

1° MM70 VALLI ROCCO dell’ATL. LA TORRE in 41:43

1° MM75 PERRI PASQUALE della LIBERTAS ATL.LAMEZIA in 52:35

1° MM80 PALMISANO LEONARDO dell’ATLETICA CASALINI in 1:05:47

Classifica femminile:

1^ MF35 VANACORE ANNAMARIA del CENTRO ESTER NAPOLI in 37:08

1^ MF40 ALFIERI ROSA dell’ATLETICA 85 FAENZA in 37:22

1^ MF45 SOUMA SPIRIDOYLA del HOBBY MARATHON CATANZARO in 37:56

1^ MF50 LORENZONI MARIA dell’ATLETICA 85 FAENZA in 40:13

1^ MF55 MORAS DANILA del G. P. LIVENZA SACILE in 40:32

1^ MF60 COSTANTINI FRANCA del G. POD. AMATORI TERAMO in 45:48

1^ MF65DI CARLO TERESA del G. POD. AMATORI TERAMO in 48:26

1^ MF70 POMPONI MARIA TERESA dell’A.S.D. CUS ROMATLETICA in 56:14

Complimenti a tutti i partecipanti, ma soprattutto a coloro che, dopo lunghi allenamenti, si sono guadagnati l’ambito titolo di Campione Nazionale Master!

Link:

http://www.podisti.net/index.php?option=com_content&view=article&id=5992:telese-terme-bn-4d-trofeo-citta-di-telese-terme&catid=31:primapagina&Itemid=97

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.