Si infrange negli ultimi 5 minuti il sogno della Soes Telese

0

Segnalazione di Valerio Vallone dal  ‘Sannio quotidiano’  Si infrange negli ultimi 5 minuti della gara di Santa Maria a Vico il sogno della Soes Telese di poter accedere ai playoff promozione. Dunque, i ragazzi di coach De Martino si accontentano della salvezza e finiscono qui la loro stagione, la prima in serie C2.

Santa Maria a Vico – Soes Telese Terme   88 – 67

Parziali: 15-12, 35-32, 52-53.

Soes Telese: Mirotto 13, Liucci 8, Del Basso 10, Rossi 4, Bugno 2, Castellano, Ferretti, Buontempo, Valentino 4, Forray 26. All. Di Martino

Il match di ieri sera è stato avvincente e incerto per tre quarti e mezzoquando le due squadre si sono battute con intensità ed il risultato è rimasto sempre in equilibrio. Al Telese forse è mancata un po’ di lucidità per piazzare il break, ma Forray e compagni sono rimasti sempre in partita. Negli ultimi cinque minuti gli animi si sono accesi, qualche giocatore casertano ha avuto atteggiamenti poco sportivi che hanno innervosito il team ospite con conseguenti tecnici ed espulsioni con il Santa Maria che è andato a più riprese in lunetta facendo assumere al punteggio proporzioni decisamente bugiarde.

Squadra PuntiGVPFSDiff.
CAP NOLA 24141221020868152
SOES TELESE TERME 2414122103493599
PALL. S. MARIA A VICO 20141041103106538
SPORTING PORTICI 16148693686868
NUOVA POL. STABIA 1214689889808
CENTRO ESTER BARRA 121468952995-43
RENAUTO 2000 BK CASAPULLA 2141139301040-110
PALL COSTIERA AMALFITANA 2141138801092-212

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.