La Soes Telese si prende il comando della classifica

0

Segnalazione di Valerio Vallone tratto da Sannio Quotidiano La Soes Telese fa suo lo scontro al vertice della classifica col Nola, prendendosi da solo il comando della classifica. Ma la vittoria, sia pur importante, con 12 punti di scarto, non basta ai sanniti per poter festeggiare il primato del girone e, dunque, l’accesso ai playoff in anticipo. Ai ragazzi di coach De Martino servirà vincere l’ultimo turno a Santa Maria a Vico, per evitare un nuovo aggancio del Nola che favorirebbe i napoletani per la miglior differenza canestri negli scontri diretti. Per quanto riguarda il macth di ieri sera in un palaFoschino gremito un ogni ordine di posto, la Soes è stata brava a non disunirsi dopo la bella partenza del Nola. E così, dal secondo quarto, i padroni di casa hanno accelerato prendendo il comando delle operazioni, trascinati da una bella prestazione di Ciro Rossi.
I sanniti hanno poi aumentato il margine nell’ultimo tempo, portando a casa una vittoria assolutamente meritata, accompagnata dall’entusiasmo dei tifosi telesini. In doppia cifra oltre a Rossi, anche Mirotto, Valentino e Forray.

SOES Telese Terme – C.A.P. Nola   70 – 58
(17-20, 38-35, 53-48)

Soes: Mirotto 16, Liucci 4, Del Basso 6, Rossi 21, Bugno 2, Buontempo n.e., Castellano n.e., Ferretti, Valentino 11, Forray 10. All. De Martino.

Prossimo turno Santa Maria a Vico Vs Soes Telese Terme  Domenica 18 aprile ore 18.30

Squadra PuntiGVPFSDiff.
SOES TELESE TERME 2413121967847120
CAP NOLA 2213112950809141
PALL. S. MARIA A VICO 181394101599817
SPORTING PORTICI 14137686680759
NUOVA POL. STABIA 12136792791017
CENTRO ESTER BARRA 121367893925-32
RENAUTO 2000 BK CASAPULLA 213112873974-101
PALL COSTIERA AMALFITANA 0130138141035-221

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.