I vincitori del concorso ‘La Natura ha i suoi colori’

0

Comunicato della Provincia di Benevento Consegnati  alla Rocca dei Rettori i premi ai vincitori del Concorso “La Natura ha i suoi colori”, concorso promosso dalla Provincia di Benevento e dal Provveditorato agli studi nell’ambito del programma URBAN. Ai 10 vincitori provenienti dalle Terze Classi di tutte le Scuole Elementari del Sannio sono stati consegnati i voucher per il soggiorno di sette giorni nell’Oasi del WWF di Pannarano (BN). Ad altri 50 bambini sono state consegnate le “valigette dei colori”. L’iniziativa aveva lo scopo di sensibilizzare i più piccoli sulle tematiche del rispetto dell’ambiente. I bambini dovevano colorare e riempire di contenuti un opuscolo consegnato all’inizio dell’anno scolastico.

Da notare che, in origine, i premiati dovevano essere solo 10, ma è stato tale il numero di adesioni ed il successo del progetto che la Giuria ha deciso di consegnare un riconoscimento ai bambini più meritevoli.

A consegnare i Premi sono stati: il presidente della Provincia Aniello Cimitile e gli assessori Annachiara Palmieri e Gianluca Aceto, unitamente alla dott.ssa Emilia Tartaglia Polcini del Provveditorato agli studi. Costantino Tedeschi, responsabile  dell’OASI WWF di Pannarano, ha illustrato la riserva naturalistica e le bellezze di cui potranno godere i piccoli ospiti.

La cerimonia si è svolta nell’ambito della XII Settimana Scientifica in corso di svolgimento in numerose “location” del capoluogo e dedicata al tema della vita.

I bambini premiati con il soggiorno all’Oasi sono:

Nome e CognomeScuolaClasse
Firmino Emilio CarboneScuola elementare Telese Terme3 C
Alessandra ColettaIstituto Comprensivo Telese Terme3 C
Alessia CalòIstituto Comprensivo Montefalcone di Val Fortore3
Annamaria Micco2° Circolo “Ponticelli” Benevento3
Riccardo De LuciaDirezione Didattica Guardia Sanframondi “Abele De Blasio”3 A
Emma De BlasioScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Maria Chiara Meoli“Giacomo Leopardi” Apollosa3
Gina Di Paola“San Giovanni Bosco” San Salvatore Telesino3 A
Rosa LavorgnaIstituto Comprensivo di Amorosi – Puglianello3 A
Matteo Di DioNicola Sala Benevento3

I bambini premiati con la “Valigetta” sono:

Nome e CognomeScuolaClasse
Adriana Di FioreIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 B
Dalila GriffiniIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Cristian RubboIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Angelo LongoIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Antonio RinaldiIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Giovanni LongoIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Paola RubboIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Alessio MunnoIstituto Comprensivo Pontelandolfo3 A
Gabriele AmatoD. D. Guardia Sanframondi3 A
Vanessa ParenteD. D. Guardia Sanframondi3 A
Giuseppe FalatoD. D. Guardia Sanframondi3 A
Martina FalatoD. D. Guardia Sanframondi3 A
Francesco AssiniD. D. Guardia Sanframondi3 A
Renato MoroneD. D. Guardia Sanframondi3 A
Angela GambutiD. D. Guardia Sanframondi3 A
Carola Del GiudiceD. D. Guardia Sanframondi3 A
Giovanni NeccoD. D. Guardia Sanframondi3 A
Filomena UccelliniScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Luisa LabagnaraScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Domenico SilvestriScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Clara SanzariScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Maria NeccoScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Andrea PascaleScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Martina CeniccolaScuola primaria Guardia Sanframondi3 B
Gabriele GuidaIstituto Comprensivo di Amorosi sede di Puglianello3 A
Luca De CorsoIstituto Comprensivo San Marco Dei Cavoti3
Valeria VerzinoIstituto Comprensivo San Marco Dei Cavoti3 B
Alessia AndreozziIstituto Comprensivo di Faicchio “La Selva”3
Chiara MassaroIstituto Comprensivo di Faicchio “La Selva”3
Francesca BorrelliIstituto Comprensivo di Faicchio “La Selva”3
Benedetta CapozzoIstituto Comprensivo di Faicchio “La Selva”3
Marianna Savoia“G. Leopardi” Apollosa

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.