La scuola calcio Valle Telesina ammessa a partecipare al Torneo Moretti di Bari

3

di Saby Mainolfi

La scuola Calcio Valle Telesina è stata ammessa a partecipare al Torneo Fratelli Moretti di Bari, torneo per la categoria Pulcini che vede la partecipazione delle migliori Scuole Calcio del Sud Italia giudicate tramite coefficienti di Fair Play, metodologie d’allenamento, vittorie nelle categorie.
Come si può leggere d’allegato ci sono anche società Professioniste e questo non è altro che una dimostrazione e una riconoscenza del lavoro Socio-Tecnico-Educativo, che la Scuola Telesina svolge giorno per giorno.
Altre grandi soddisfazioni bollono in pentola, ma per scaramanzia sportive le renderemo note solo all’ufficialità,per saperne di più dell’attivtà, dell’anadamento dei campionati e per tutte le altre news: www.scvalletelesina.com

___________________________________________

27 EDIZIONE 2010 – MEMORIAL FRATELLI MORETTI

SQUADRE PARTECIPANTI CATEGORIA PULCINI

1) ASD New Green Park Bari27) ASD Accademia del Calcio Bari
2) ASD Wonderfull Bari28) ASD Fratelli Moretti Palese
3) Pol.. A. Bellavista Bitonto (BA)29) USD Pro Inter Bari
4) ASD Copertino (LE)30) ASD SC Valle Telesina (BN)
5) AS Bari31) FC Bernalda (MT)
6) AS Olimpia Bitonto (BA)32) ASD Junior Taranto Calcio
7) AS Grotte Castellana (BA)33) Real S. Chirico (PZ)
8 ) ASD Diavoli Rossi Taranto34) Pol. Bitonto ASD (BA)
9) US Lecce35) ASD Olimpia Calcio Cavallino (LE)
10) ASD Atletico Palo (BA)36) ASD Stefanizzi Sogliano (LE)
11) ASD Nuova De Palo Bari37) ACMB Azzurra Grottaminarda (AV)
12) Polisportiva Giovinazzo ASD38) ASD Cosmano Sport Foggia
13) Cedas Avio Brindisi39) ASD Tricase (LE)
14) ASD Atletico Manduria (TA)40) S.S. S. Aniello Gragnano (NA)
15) ASD Palese (BA)41) ASD Il Faro Bari
16) AS G. Ferrini Benevento42) ASD Pellegrino Altamura (BA)
17) ASD Andria43) NAGC Battipaglia (SA)
18) ASD Margherita di Savoia (FG)44) ASD Sporting Manduria (TA)
19) ASD Stella Azzurra Lizzano (TA)45) ASD Esperia Monopoli (BA)
20) Azzurri & S. Rita S. Vito dei Normanni (BR)46) US Vitalba Filiano (PZ)
21) Football Brindisi 191247) ASD Culturale Lucania Potenza
22) P.G. S. G. Bosco Trinitapoli (FG)48) ASD Juve Club G. Boniperti Gioia del Colle (BA)
23) Pol. Chimienti Acquaviva (BA)49)
24) FC Real Pulsano (TA)50)
25) ASD Verderuolo Asso Potenza51)
26) GS S. Pio X° Lucera (FG)52)

3 Commenti

  1. Infinitamente grazie, spero che frequentando la nostra Associazione hai potuto valutarci prettamente per le nostre capacità,anche se dobbiamo ancora tanto lavorare per eguagliare il nostro Fondatore,tuo maestro di Sport!

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.